Landesverbandsmeister

Landesverbandsmeister 2021

  • Jennifer Pohl mit Yngvi von der Krähenweide (F1, T2) und Náttfari frá Herríðarhóli (T1)
  • Nicole Mertz mit Arður vom Falkeneck (V1)
  • Willi Becker mit Fjarkadís frá Austurkoti (PP1 und P3)
  • Lena Bachmann (K.V5 und K.T7)

 

Landesverbandsmeister 2020

Aufgrund der allgemeinen Situation um die Corona-Pandemie wurden 2020 in unserem Landesverband keine Landesverbandsmeisterschaften ausgetragen.

 

Landesverbandsmeister 2019

 

Sportklasse:

  • Töltpreis T1: Sabrina Kah – Slápi vom Gestüt Ponsheimer Hof
  • Töltprüfung T2: Katrin Reinert – Herkúles frá Þóreyjarnúpi
  • Viergangpreis V1: Katrin Reinert – Ás von Kirschgartshausen
  • Fünfgangpreis F1: Katrin Reinert – Oddur frá Breiðholti í Flóa
  • Passprüfung PP1: Katrin Reinert – Nói vom Mönchhof
  • Passrennen P1 (250m): Katrin Reinert – Nói vom Mönchhof
  • Speedpass P2: Katrin Reinert – Nói vom Mönchhof
  • Gehorsam Kür D1: Katrin Reinert – Ás von Kirschgartshausen

Juniorenklasse:

  • Töltpreis T1: Florie-Marie Martin – Million-Blesi vom Tiefenbachtal
  • Viergangpreis V1: Florie-Marie Martin – Million-Blesi vom Tiefenbachtal
  • Fünfgangpreis F1: Miriam Stumpp – Andskoti frá Vestri-Leirárgörðum

Kinderklasse:

  • Viergang V5: Sophia Stierle – Aleiga frá Fjórum
  • Töltprüfung T7: Lilly Pleyer – Abbi von Kleers Hof

 

Platzierungen bei der Deutschen Islandpferde – Meisterschaft (DIM 2019)

Katrin Reinert:

  • Gehorsam Kür D1: Ás von Kirschgartshausen – 7,44 (Deutsche Meisterin)
  • Speedpass P2: Nói vom Mönchhof – 7,87 Sekunden
  • Passrennen P1 (250m): Nói vom Mönchhof – 23,3 Sekunden

 

 

 

Landesverbandsmeister 2018

 

Sportklasse:

  • Töltpreis T1: Sina Lacour – Tári frá Hvanneyri
  • Töltprüfung T2: Katrin Reinert-  Herkúles frá Þóreyjarnúpi
  • Viergangpreis V1: Katrin Reinert – Ás von Kirschgartshausen
  • Fünfgangpreis F1: Mischa Weingarth – Gassi vom Forstwald
  • Passprüfung PP1: Janine Zeh – Angi vom Kramersbruch
  • Passrennen P1 (250m): Thorsten Weiß- Skafti von Ascheloh
  • Speedpass P2: Janine Zeh – Angi vom Kramersbruch
  • Gehorsam Kür: Katrin Reinert – Ás von Kirschgartshausen

Juniorenklasse:

  • Töltpreis T1 : Florie – Marie Martin – Million-Blesi vom Tiefenbachtal
  • Töltprüfung T2: Alisa Matt- Haukur vom Birkenhof
  • Viergangpreis V1: Florie-Marie Martin – Million-Blesi vom Tiefenbachtal

Kinderklasse:

  • Viergang V5 : Fabienne Hinkel – Fenja vom Otzberg
  • Töltprüfung T7: Lilly Pleyer – Abbi von Kleers Hof

 

Platzierungen bei der Deutschen Islandpferde – Meisterschaft (DIM 2018):

  • Katrin Reinert – Ás von Kirschgartshausen – 1. Platz -Deutsche Meisterin Gehorsam Kür
  • Katrin Reinert – Nói vom Mönchhof – 3. Platz – Passrennen 150 m
  • Daniel Berres – Fróði frá Flagbjarnarholti – 3. Platz – Futurity Viergang
  • Svenja Kohl – Svartur von Faxaból – 4. Platz  – Speedpass

Weitere Teilnehmer der DIM:

  • Katrin Reinert – Herkúles frá Þóreyjarnúpi
  • Sina Lacour – Hraunar frá Húsavík und Kjarkur vom Öxneyhof
  • Laura Scherer – Haukur frá Ragnheiðarstöðum

 

 

Landesverbandsmeister 2017

Sportklasse:

  • Töltpreis T1: Sabine Neuhardt – Goðrekur frá Torfastöðum
  • Töltprüfung T2: Katja Geiter – Farri vom Grenzland
  • Viergangpreis V1: Sina Lacour – Hraunar frá Húsavík
  • Fünfgangpreis F1: Annabell Steuer – Dreyri vom Trifels
  • Passprüfung PP1: Janine Zeh – Angi vom Kramersbruch
  • Passrennen P3 (150m): Janine Zeh – Angi vom Kramersbruch
  • Speedpass P2: Janine Zeh – Angi vom Kramersbruch
  • Gehorsam Kür: Sara-Lisa Geid – Draumur vom Gestüt Ponsheimer Hof

Juniorenklasse:

  • Töltprüfung T3 : Willi Becker -Fjölnir frá Staðartungu
  • Töltprüfung T4: Florie-Marie Martin – Spes fra Teland
  • Viergangprüfung V2: Florie-Marie Martin – Million-Blesi vom Tiefenbachtal
  • Fünfgangprüfung F2: Florie-Marie Martin – Spes fra Teland

Jugendklasse:

  • Töltprüfung T3 : Annika Kölnberger  – Glitnir frá Auðsholtshjáleigu
  • Töltprüfung T4: Joshua Winkler – Riddari vom Grenzland
  • Viergangprüfung V2: Annika Kölnberger  – Glitnir frá Auðsholtshjáleigu
  • Fünfgangprüfung F2: Lisa Liebetrau – Kolgrímur vom Aubachtal

Kinderklasse:

  • Viergang: Larissa Ambrosius – Bára frá Efri-Rauðalæk
  • Töltprüfung:  Larissa Ambrosius – Bára frá Efri-Rauðalæk
  • Reiterprüfung: Julia Sauer – Alstvinnur vom Hofgut Retzenhöhe

 

Platzierungen bei der Deutschen Islandpferde – Meisterschaft (DIM 2017):

  • Svenja Kohl – Svartur von Faxaból – 1. Platz – Deutscher Meister 2016 – Speedpass
  • Jennifer Pohl – Náttfari frá Herriðarhóli – 2. Platz – Futurity Viergang
  • Katrin Reinert – Ás von Kirschgartshausen – 2. Platz – Gehorsam Kür
  • Willi Becker – Smári frá Hvoli – 5. Platz – Fünfgang Kombination

Weitere Teilnehmer der DIM:

  • Katrin Reinert – Nói vom Mönchhof und Herkúles frá Þóreyjarnúpi
  • Willi Becker – Djákni vom Kronshof
  • Silvia Maria Becker – Narfi vom Panoramahof
  • Daniel Berres – Fönix von Marxen
  • Sina Lacour – Hraunar frá Húsavík und Kjarkur vom Öxneyhof